ДАЙДЖЕСТ: |
«Рост туристического потока, инвестиционная привлекательность и рост самого населения диктует реальную необходимость реализации данного проекта. Аэропорт в эскизном варианте очень красивый и позволит обслуживать 1,5 миллиона пассажиров в год, это почти в три раза больше существующей мощности. Грозный очень удобный, поэтому мы надеемся, что в скором времени регион станет таким транспортным хабом Юга России, в том числе для грузооборота», — сообщил ТАСС председатель правительства Чечни Муслим Хучиев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
По его словам, реконструкция аэропорта по госпрограмме начнется в 2021 году. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. «Надеюсь, что в следующем году выйдем на строительную площадку. Общая сумма средств — более 14 миллиардов рублей», — добавил он.
Аэропорт Грозного был разрушен во время двух чеченских военных кампаний. В 2001—2007 годах его частично восстановили. Здание, которое сейчас принимает пассажиров, возводилось по временной схеме.
![]() |
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь встретился с 10-летним героем из Волгодонска
РОСТОВ. Ростовская область отразила воздушное нападение БПЛА
ЧЕЧНЯ. 115 студентов из семей участников СВО поступили в Грозненский нефтяной университет
АРМЕНИЯ. В Армении оценили перспективы прорыва в отношениях с Турцией
АРМЕНИЯ. Международный фестиваль Book Fest-2025 стартует в Ереване
АРМЕНИЯ. СМИ: Пашинян запретил депутатам говорить на российские темы