ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. На 68-м году жизни 15 июня 2021 года скончался Тагир Абдурашидович Исмаилов – видный организатор науки, крупный ученый и изобретатель, ректор Дагестанского государственного технического университета в 2002-2017 годах, заслуженный деятель науки Российской Федерации, депутат Народного Собрания Республики Дагестан 4 созывов, лауреат Государственной премии Республики Дагестан.
Тагир Абдурашидович Исмаилов родился 5 декабря 1953 года в селе Ихрек Рутульского района ДАССР.
С 1976 года работал в Дагестанском политехническом институте (с 1995 г. – ДГТУ), пройдя трудовой путь с должности младшего научного сотрудника до ректора университета в 2002 году. В 2018 году стал президентом вуза.
На всем протяжении своего профессионального пути Исмаилов Т.А. активно занимался научно-исследовательской и изобретательской деятельностью). В 1992 году стал доктором технических наук, а в 1994 году – профессором. Опубликованные 8 монографий, 81 учебно-методическая разработка и 762 научные работы стали его вкладом в педагогику и область изучения полупроводниковых термоэлектрических устройств. Авторские свидетельства и патенты получены на 437 изобретений.
![]() |
США предложили оставить за Россией контролируемые территории и смягчить санкции — Bloomberg
ЧЕЧНЯ. В Грозном ужесточают правила парковки на улице Назарбаева: эвакуаторы уже наготове
ЧЕЧНЯ. 23 апреля грозненский ипподром открывает скаковой сезон
СЕВАСТОПОЛЬ. В Крыму испекли необычный кулич диаметром два с половиной метра
ЧЕЧНЯ. ККадыров показал новых украинских пленных: попытка прорыва в Курской области сорвана
США поддержали идею продления пасхального перемирия: что дальше?