ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. На 68-м году жизни 15 июня 2021 года скончался Тагир Абдурашидович Исмаилов – видный организатор науки, крупный ученый и изобретатель, ректор Дагестанского государственного технического университета в 2002-2017 годах, заслуженный деятель науки Российской Федерации, депутат Народного Собрания Республики Дагестан 4 созывов, лауреат Государственной премии Республики Дагестан.
Тагир Абдурашидович Исмаилов родился 5 декабря 1953 года в селе Ихрек Рутульского района ДАССР.
С 1976 года работал в Дагестанском политехническом институте (с 1995 г. – ДГТУ), пройдя трудовой путь с должности младшего научного сотрудника до ректора университета в 2002 году. В 2018 году стал президентом вуза.
На всем протяжении своего профессионального пути Исмаилов Т.А. активно занимался научно-исследовательской и изобретательской деятельностью). В 1992 году стал доктором технических наук, а в 1994 году – профессором. Опубликованные 8 монографий, 81 учебно-методическая разработка и 762 научные работы стали его вкладом в педагогику и область изучения полупроводниковых термоэлектрических устройств. Авторские свидетельства и патенты получены на 437 изобретений.
![]() |
Мединский и российская делегация неожиданно покинули отель в Стамбуле — что происходит?
ДАГЕСТАН. Акция "Чистый воздух": дагестанцы отметили Всемирный день без табака
ДАГЕСТАН. Росгвардия обеспечила безопасность празднования Международного дня защиты детей
ДАГЕСТАН. Каждый ребёнок — важен! В Дагестане прошли мощные детские фестивали
РОСТОВ. Названы районы Ростовской области с почвенной засухой
ОСЕТИЯ. Чемпион по дзюдо, герой в жизни: как московский прохожий спас ребенка
ИНГУШЕТИЯ. Нет места для талантов: ремесленники Ингушетии зовут на помощь
РОСТОВ. Лето в городе: на этой неделе в Новочеркасске будет жарко и без осадков