ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. 19 июня 2021 года архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид принял участие в отчетно-выборной конференции национально-культурного общества «Русь».
В своей приветственной речи правящий архиерей отметил, что понятие «русский мир» – выходит за рамки этнической или религиозной составляющей, оно намного шире:
« Я всегда говорю, исходя из своего небольшого, девятнадцатилетнего опыта служения в разных странах и на разных континентах, что когда речь идет о «русском мире», о «российском мире», о нашей с вами действительности и о нашем Отечестве – я никогда не делю людей по этноконфессиональным, расовым признакам. Это неправильно и контрпродуктивно. Для меня понятие «россиянин» или «русский» глубже – я считаю, что «россияне», «русские» - это прежде всего люди, которые ассоциируют свою жизнь со своей землей, со своим Отечеством. И не важно какой они веры, ведь мы прекрасно понимаем, что наше Отечество многоконфессиональное. Но если в нас есть частица души, которой близки наши традиции, наши обычаи - ведь понятно, что в каждом уголке нашей необъятной Родины они могут быть разными – то вот из этого и складывается понятие «россиянин», «русский». Кроме того, в нас столько крови перемешано, что смысла делить нас всех я не вижу », - отметил правящий архиерей.
![]() |
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении