ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. 19 июня 2021 года архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид принял участие в отчетно-выборной конференции национально-культурного общества «Русь».
В своей приветственной речи правящий архиерей отметил, что понятие «русский мир» – выходит за рамки этнической или религиозной составляющей, оно намного шире:
« Я всегда говорю, исходя из своего небольшого, девятнадцатилетнего опыта служения в разных странах и на разных континентах, что когда речь идет о «русском мире», о «российском мире», о нашей с вами действительности и о нашем Отечестве – я никогда не делю людей по этноконфессиональным, расовым признакам. Это неправильно и контрпродуктивно. Для меня понятие «россиянин» или «русский» глубже – я считаю, что «россияне», «русские» - это прежде всего люди, которые ассоциируют свою жизнь со своей землей, со своим Отечеством. И не важно какой они веры, ведь мы прекрасно понимаем, что наше Отечество многоконфессиональное. Но если в нас есть частица души, которой близки наши традиции, наши обычаи - ведь понятно, что в каждом уголке нашей необъятной Родины они могут быть разными – то вот из этого и складывается понятие «россиянин», «русский». Кроме того, в нас столько крови перемешано, что смысла делить нас всех я не вижу », - отметил правящий архиерей.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию