| ДАЙДЖЕСТ: |
В ФМС могут разрешить россиянам оформлять сразу два загранпаспорта. Об этом «Интерфаксу» рассказал глава службы Константин Ромодановский.
«Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта. Это создаст дополнительный комфорт», — заявил он, добавив, что в данный момент двумя загранпаспортами можно пользоваться в случае служебной необходимости.
В настоящее время граждане РФ получают загранпаспорта двух видов — пятилетний старого образца и рассчитанный на 10 лет биометрический. В первом — 36 страниц, а во втором — 46. Однако часто россиянам, которые часто путешествуют, такого количества страниц для виз не хватает. Также второй паспорт можно использовать, если первый находится на оформлении визы.
Как сообщила РИА Новости глава столичного управления ФМС Ольга Кириллова, в данный момент существует тенденция снижения спроса на загранпаспорта.
«Эта ситуация характерна по России в целом, и мы тоже отмечаем снижение. В Москве практически в два раза меньше обращаются за загранпаспортами (сокращение на 49,3%)», — отметила она. По словам Кирилловой, причиной может быть то, что россияне стали выбирать отечественные курорты.
Ранее сообщалось, что в январе текущего года число обратившихся за загранпаспортами граждан РФ по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом уменьшилось на 36%.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Беларусь нарастили товарооборот на 42%
АЗЕРБАЙДЖАН. Лейла Алиева посетила производство ковров в Исмаиллы
АДЫГЕЯ. На лестнице Мэздах в Майкопе появился большой смотровой бинокль
АЗЕРБАЙДЖАН. На могилах членов экипажа самолета AZAL установили их бюсты
РОСТОВ. Быстрые шахматы на донской земле: соревнования памяти Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова
РОСТОВ. Беспилотники атаковали Ростовскую область: тысячи жителей остались без электричества
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджано-белорусская межправкомиссия проводит заседание в Баку
ВОЛГОГРАД. Проект «Школа питания» расширяет охват на дошкольников и студентов колледжей
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Управления мусульман Кавказа встретится с Папой Римским