| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. 24 июня в крымской столице состоялись траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации из Крыма армян, болгар и греков.
Почтить память погибших пришли Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, заместитель главы администрации Симферополя Ислям Усеинов, депутат Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус, представители государственных служб и ведомств, руководители национальных обществ и духовенство, а также жители крымской столицы.
В ходе траурных мероприятий присутствующие возложили цветы и венки к мемориальному комплексу памяти жертв депортации, расположенному в Ботаническом саду Крымского федерального университета им. Вернадского.
Заместитель главы администрации Ислям Усеинов отметил, что депортация крымских народов - это трагедия, которая и в наши дни болью отдается в сердцах: «Крым и его столица славятся многонациональным колоритом и дружескими отношениями между национальными автономиями. Поэтому наш долг – свято чтить память о трагедии прошлого, а также сделать всё для того, чтобы страшные страницы истории никогда не повторились в судьбах наших народов».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент
КАРАБАХ. День памяти Гейдара Алиева – архитектора современного Азербайджана
В Нефтекумском районе Ставрополья построят вторую в крае СЭС