Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ ПРЕДЛАГАЕТ ОТМЕНИТЬ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СВЯЗИ С УХУДШЕНИЕМ ЭПИДОБСТАНОВКИ В СТРАНЕ


Просмотров: 590Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ ПРЕДЛАГАЕТ ОТМЕНИТЬ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СВЯЗИ С УХУДШЕНИЕМ ЭПИДОБСТАНОВКИ В СТРАНЕ
АБХАЗИЯ. . По итогам рабочей поездки министра здравоохранения в центральный Гудаутский ковидный госпиталь  в Минздраве Абхазии состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Участники заседания рассмотрели вопросы текущей санитарно-эпидемиологической обстановки и порядок дальнейших действий исходя из складывающейся ситуации.


Как отмечают медики, в стране наблюдается рост числа заболевших Covid-19, а также увеличивается обращаемость в медучреждения.


Главврачи ковидных больниц отмечают, что коронавирусной инфекцией чаще начали болеть молодые люди.


«Ребята от 16 лет поступают к нам и очень быстро тяжелеют.  В основном болеют группами, они чаще всего посещали одни и те же мероприятия, торжества, свадьбы», - сказал главврач Сухумской инфекционной больницы Астамур Гуния.

Главный терапевт страны Анжела Арчелия подтвердила  его слова.


«Был случай заражения 13 - летнего ребенка с тяжелым течением заболевания. У него до 60 % были поражены легкие. Славу богу, мы с коллегами смогли спасти его», - сказала Арчелия.


Главный государственный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик  проинформировала о том, что в стране выявлен индийский штамм вируса Covid-19.


«Этот вид вируса чаще может заражать людей молодого возраста, при этом быстрее усугубляется  состояние здоровья. Лечение точно такое же, как и при других штаммах,  но обращаться в больницу нужно намного раньше, на первый - второй день. Также вирус распространяется на более коротком расстоянии и за меньший период времени», - проинформировала Скорик.


Главный санитарный врач Сухума Алла Беляева отметила,  что за эту неделю заразившихся  коронавирусной инфекцией 285 человек, из них 34 ребенка;  на прошлой неделе было выявлено 220 случаев,  из них детей - 32. Среди них есть  и случаи  заражения индийским штаммом вируса.


«Что касается индийского штамма, то кто его завез, выявить не удалось, но очаг заражения в селе Дзыгута Сухумского района», -  проинформировала Беляева. 


Беляева солидарна с коллегами и считает, что нужно запретить проведение массовых мероприятий.


Министр здравоохранения Эдуард Бутба, выслушав специалистов, отметил, что нужно подстраховаться и проработать вопрос создания еще одного амбулаторного центра в столице. Одним из вариантов его расположения может стать Сухумская клиническая больница №2.


На заседании оперштаба  также отмечалась необходимость усиления санитарно-эпидемиологического контроля.


Эдуард Бутба  отметил, что нужно уделить особое внимание курортным городам, где в туристический сезон скапливается большое количество людей.


Эпидемиологи отметили, что ужесточат контроль и совместно с правоохранительными органами будут проводить рейдовые мероприятия, особенно в городах Гагра и Пицунда, так как там больше нарушаются санитарные нормы.  


Речь на заседании шла и о повышении ковидных доплат санитаркам, которые непосредственно работают в реанимационных отделениях. Ежемесячно медикам начисляется более 10 миллионов  рублей доплат, всего 550 человек обслуживают ковидные отделения.


Подводя итоги, министр здравоохранения озвучил решение оперативного штаба.


«Будем рекомендовать руководству  страны и координационному штабу по защите населения от коронавирусной инфекции отменить проведение массовых мероприятий, торжеств, свадеб и корпоративов, ограничить работу объектов общественного питания в  ночное время. При этом надо  усилить работу СЭС по линии проверок  объектов туристического размещения», - подчеркнул он.


При этом Эдуард Бутба отметил, что Минздрав Абхазии обратился в Минздрав РФ с просьбой в случае  большего ухудшения эпидемобстановки возобновить дежурство российских коллег в ковидных учреждениях  Абхазии.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"