| ДАЙДЖЕСТ: |

После взрыва сверхновой звезды образуется туманность, которая расширяется в пространстве. Ученые продемонстрировали на видео, как ударная волна после взрыва сверхновой столкнулась с окружающей стеной из газа, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.
Движение космической структуры впервые было измерено с помощью рентгеновской обсерватории NASA Chandra. По оценкам астрономов, свет от взрыва сверхновой достиг Земли около 1700 лет назад. В то время в Китае господствующей династией была династия Цзинь, а в Северной Америке достигла расцвета цивилизация мая.
Остаток сверхновой звезды получил название MSH 15-52. По космическим меркам эта туманность является одной из самых молодых в нашей Галактике среди тех, которые человечество обнаружило. В результате взрыва образовалась маленькая, но очень массивная нейтронная звезда – пульсар.
На видео видно, что взрывная волна и остатки звезды удаляются от места взрыва и сталкиваются со стеной из окружающего газа, которая называется RCW 89.
Чтобы отследить движение туманности, команда использовала данные рентгеновской обсерватории Chandra за 2004 и 2008 годы. Кроме того, использовали комбинированные изображения из наблюдений, сделанных в конце 2017 года и в начале 2018 года.
Скорость распространения ударной волны достигает 4900 километров в секунду.
![]() |
КЧР. В Черкесске социальным такси за три года воспользовались более тысячи человек
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии
КАЛМЫКИЯ. Жителей Элисты приглашают на экологическую акцию «Чистые берега Евразии»
КАРАБАХ. Главы связанных с Кочаряном компаний стали фигурантами уголовных дел
АРМЕНИЯ. Начальник штаба задержан после гибели солдата в Армении