ДАЙДЖЕСТ: |
После взрыва сверхновой звезды образуется туманность, которая расширяется в пространстве. Ученые продемонстрировали на видео, как ударная волна после взрыва сверхновой столкнулась с окружающей стеной из газа, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.
Движение космической структуры впервые было измерено с помощью рентгеновской обсерватории NASA Chandra. По оценкам астрономов, свет от взрыва сверхновой достиг Земли около 1700 лет назад. В то время в Китае господствующей династией была династия Цзинь, а в Северной Америке достигла расцвета цивилизация мая.
Остаток сверхновой звезды получил название MSH 15-52. По космическим меркам эта туманность является одной из самых молодых в нашей Галактике среди тех, которые человечество обнаружило. В результате взрыва образовалась маленькая, но очень массивная нейтронная звезда – пульсар.
На видео видно, что взрывная волна и остатки звезды удаляются от места взрыва и сталкиваются со стеной из окружающего газа, которая называется RCW 89.
Чтобы отследить движение туманности, команда использовала данные рентгеновской обсерватории Chandra за 2004 и 2008 годы. Кроме того, использовали комбинированные изображения из наблюдений, сделанных в конце 2017 года и в начале 2018 года.
Скорость распространения ударной волны достигает 4900 километров в секунду.
Новостей нет
![]() |
КРЫМ. Промышленность Крыма получит федеральную поддержку в размере 130 млн рублей
АДЫГЕЯ. В Майкопе вводят в эксплуатацию очистные сооружения на втором этапе реконструкции
Ю. ОСЕТИЯ. Первый фестиваль православной песни проведет Северная Осетия
АДЫГЕЯ. В ведомстве МЧС Адыгеи рассказали о тушении пожаров и спасательных операциях
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Фестиваль адыгейского сыра принял 70 тысяч гостей
Пищеблок турбазы закрыли после массового отравления в Дербенте