| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Пенсионный фонд России с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства, сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР.
Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться матери или отцу, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.
Сообщается, что размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.
![]() |
Победа «Альтернативы для Германии» на выборах 2026: что это значит для Европы? Максим Шевченко
Глава МИД РФ заявил о высоких показателях турпотока между РФ и Саудовской Аравией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан призвал обратить внимание на проблему обмеления Каспия
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия нарастила экспорт хлеба и кондитерских изделий на 129%