ДАЙДЖЕСТ: |
Ущерб сельхозпроизводителей Голландии от эмбарго составил около 1,5 миллиарда евро, рассказал торгпред в Нидерландах Александр Черевко. Из них прямой ущерб конкретных компаний - 200 миллионов евро, остальное - последствия того, что на рынок Нидерландов хлынула продукция из Польши, Испании и других стран ЕС. Брюссель предложил компенсации, но на всех, естественно, не хватило. В итоге многие мелкие производители и логистические компании просто разорились. Другие, попав в трудное положение, задумались о локализации производства в России.
Потери аграрных предприятий Франции также исчисляются значительными суммами, говорит торгпред в этой стране Александр Туров. Несмотря на все это, европейские сельхозпроизводители с пониманием относятся к ответным мерам России, говорят торгпреды. "В этом плане они на нашей стороне", - отметил Александр Черевко. По словам Турова, у бизнеса появилась надежда на возвращение к нормальной ситуации, когда было объявлено, что в отношении ряда стран ЕС российское эмбарго может быть снято или ослаблено.
Контакты на межправительственном уровне, которые являются основным инструментом развития двустороннего сотрудничества, практически заморожены, хотя на уровне рабочих органов межправкомиссий взаимодействие продолжается, рассказали торгпреды. Определенности в официальных контактах сейчас не хватает в первую очередь, сказал Туров. Лишившись поддержки правительства, предприниматели задумались о самоорганизации на российском направлении, об учреждении Нидерландско-российской торговой палаты для защиты своих интересов, рассказал Черевко. Кроме того, создается российский бизнес-клуб, который будет получать идущие через торгпредства предложения.
![]() |
АБХАЗИЯ. Налаживание особых отношений с Россией приоритетно для Абхазии – Сухум
Путин и султан Омана выступили за вывод израильской армии из Газы
АБХАЗИЯ. Абхазию выбрали на майские праздники российские пенсионеры
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы «АХМАТ-Грозный» присоединились к акции «Поколения помнят»
Во Владимирской области произошли взрывы боеприпасов на территории воинской части
Стало известно, сколько времени россияне проводят в интернете
СЕВАСТОПОЛЬ. Автобус на трассе Кавказ вспыхнул мгновенно: пассажиры успели чудом спастись
ДАГЕСТАН. Дагестанский ученик завоевал призовое место на Всероссийской олимпиаде по математике