ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. 30 июня завершается первый этап приема детей в первые классы. Об этом рассказала врио министра образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина на встрече с журналистами республиканских СМИ. В этом году прием осуществляется в соответствии с новым порядком Министерства просвещения РФ, который вступил в силу в сентябре 2020 года.
Прием заявлений в первые классы проходит в два этапа: с 1 апреля по 30 июня и с 6 июля по 5 сентября. Согласно новому порядку, на первом этапе в школы принимают детей, которые имеют преимущественное или первоочередное право – это братья и сестры тех, кто уже обучается в образовательной организации, дети военнослужащих и сотрудников различных служб, а также дети, которые живут на закрепленной за школой территории. На втором этапе заявления могут подать все желающие – информация о наличии свободных мест будет опубликована на сайтах школ и размещена на информационных стендах.
«На сегодняшний день в г. Владикавказе сложилась ситуация, когда в некоторые школы желающих намного больше, чем мест – в основном это гимназия «Диалог», центры образования «Эрудит» и «Интеллект». В первую очередь, это связано с активным ростом новых микрорайонов. Однако родителям детей, которые не будут зачислены в эти школы, не стоит беспокоиться – каждый ребенок будет устроен в близлежащую школу», – приводит слова врио министра образования и науки республики пресс-служба ведомства.
![]() |
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону могут создать имплантаты, которые превращаются в кости
КБР. Онкологи из КБР вернули к жизни пациента с раком четвертой степени
КБР. КБР получит рекордную сумму на расселение людей из аварийных домов
Американские сенаторы поставили на паузу ужесточение санкций против России
Чистую воду до конца года получат десятки тысяч жителей Баксанского района
ЧЕЧНЯ. Средневековые нахские племена: древние чеченские царства
Кисловодск на ноябрьские праздники будет загружен туристами на 90%
ИНГУШЕТИЯ. Украл холодильник и попал на скамью подсудимых житель Ингушетии