| ДАЙДЖЕСТ: |

КЧР. Красный рок-н-ролл
https://svpressa.ru/society/article/303088/
Завершился мотопробег солидарности с народом Кубы, организованный московской рок-коммуной (МРК). Как и планировалось, мотоциклисты должны были находиться в пути в момент голосования по снятию блокады в ООН 23 июня (более 180 государств высказались за разблокирование Острова Свободы).
Акция стартовала от кубинского посольства в столице, по маршруту Москва-Новосибирск протяжённостью три тысячи километров. Слова напутствия прозвучали от чрезвычайного и полномочного посла Кубы в РФ Хулио Гармендиа Пенья, сотрудников дипмиссии, а также левых активистов.
Следует напомнить, что американская блокада Острова Свободы началась в 1960 году, когда правительство Фиделя Кастро решило передать народу собственность богатых американских граждан и корпораций. В 1962 года янки ужесточили ограничения почти до уровня полного эмбарго, надеясь удушить страну экономически. Для снятия запретительных мер Штаты требуют возврата собственности, бонусом — введение демократии, «соблюдения прав человека» и отказ от военного сотрудничества с кем-либо кроме Вашингтона. С тех пор уже полвека честные политики выдвигают требования прекратить издевательство над независимым государством, проводят митинги, общественники собирают петиции и гуманитарную помощь, музыканты дают концерту в поддержку Кубы, байкеры — устраивают пробеги.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»
Володин: У уехавших из РФ осужденных заблокируют имущество и ограничат водительские права
РОСТОВ. В Ростовской области зафиксирован резкий рост продаж успокоительных
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое