| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении поправку, которая фактически отменяет день тишины перед выборами, если голосование проводится в течение нескольких дней подряд. Согласно поправке, предвыборная агитация в случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд должна быть завершена в ноль часов по местному времени первого дня голосования.
В законопроекте при этом уточняется, что проведение предвыборной агитации, а также агитации по вопросам референдума в день голосования запрещается.
Предвыборная агитация во многом переходит в Интернет, позволяя более адресно обращаться к своим избирателям. Среда облегчает прямую коммуникацию избирателя и кандидата, поправка увеличит время контакта вплоть до дня голосования.
Директор ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов считает, что «многодневное голосование это необходимость, а не желание отдельных политиков».
- Во многих странах мира такая система работает, на протяжении многих лет оправдывая себя, - пояснил Ч. Ахмадов. - Отмена "дня тишины" не окажет существенного значения на результаты голосования. Агитация проходит и в Интернете, где регулировать ее отдельные составные части не представляется возможным.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан