ДАЙДЖЕСТ: |
4 июля на Абхазию обрушился ливень и ураганный ветер. В результате разгула стихии пострадали 95 частных домовладений и 57 высотных домов, множество столбов и линий электропередач и деревьев.
Мэр Сухума Беслан Эшба 6 июля на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия заявил, что в тех местах, где вырваны деревья, в обязательном порядке будут высажены новые.
Мы поговорили с директором муниципального учреждения «Благоустройство» Саидом Кур-ипа, и он сообщил, что работы по высадке деревьев начнутся осенью. «Стихия нанесла большой урон зеленым насаждениям нашего города, и мы обязательно должны восполнить эти потери. Надо будет определить места высадки и виды деревьев. Экологи дадут нам рекомендации, а мы их обязательно учтем в своей работе», –сказал Кур-ипа.
Сотрудники госкомитета по экологии уже подсчитали, что ветер повалил в столице около 100 деревьев.
«Мы собираем информацию, сколько из поваленных деревьев было лиственных, вечнозеленых, хвойных. Главная наша рекомендация коммунальным службам при высадке новых деревьев будет – не нарушать аллейный ряд, его стройность и декоративность. В тех местах, где стройность аллейного ряда пострадала из-за вырванного с корнем дерева, его обязательно надо заменить деревом того же вида», – сказал Читанава. Он также отметил, что посадки деревьев обычно проводятся осенью, и раньше сажать не имеет смысла.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские школьники высадили более 10 тысяч сосен и получили первую зарплату
СЕВАСТОПОЛЬ. От античности к современности: в Херсонесе пройдут археологические соревнования
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсменка из Азербайджана стала чемпионкой Европы по боксу
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: признать Карабах частью Азербайджана стоило намного раньше
Акармара в Абхазии: что случилось с заброшенным городом-призраком?
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения могут парафировать мирный договор – Пашинян
Еще семерых погромщиков в аэропорту Махачкалы осудили на длительные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Форвард сборной Азербайджана присоединился к "Мотору"
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян: отсутствие Ж/Д-транзита через Армению – это трагедия