ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. Третьего июля 95-летний юбилей отпраздновал ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Дегтяренко.
Когда пришла повестка на фронт, он учился в седьмом классе школы колхозной молодежи станицы Екатериноградской. Шел 1943 год, 17-летний мальчишка и еще четверо ребят попали в 22 запасной полк связи, где три месяца учились на связистов. После обучения их отправили поездом в город Сарны (Белоруссия), оттуда пешком трое суток шли до места дислокации 42 батальона связи.
Василий Иванович воевал в составе снайперской бригады, затем механиком в танковой бригаде на территории Западной Украины,
освобождал Варшаву, дошел до Берлина. На стене рейхстага написал: «Мы дошли! Мы победили!». Выходной пиджак Василия Ивановича украшают 23 медали, из них самые памятные – «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан