| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В поселке Алды города Грозного идет строительство мечети имени первого имама Кавказа – Шейха Мансура. Ее открытие будет приурочено к 70-летию со дня рождения героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Мечеть возводится за счет Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В настоящее время специалисты завершают внешнюю отделку. Сооружение вместит около 4000 человек.
Двухэтажное здание мечети выполнена в Восточном, здесь также созданы подвал и входная терраса. Ее высота вместе с двумя минаретами и куполом равна 35 метрам. Мечеть имеет 3 входа, главный из них расположен на северной стороне, 2 остальных – на запасной и восточной.
Главный купол мечети выполнен из железных листов типа «Чешуя» с покрытием под Золото. Его диаметр составляет 10 метров, высота-6,1 м.
Внутренняя отделка мечети будет выполнена высококачественной штукатуркой по стенам с последующей декоративной окраской. Декоративные элементы отделки помещений мечети гипсовые изделия и орнаменты, по стенам и потолкам расписанные под золото высококвалифицированными художниками из Узбекистана.
![]() |
РФ готова содействовать в урегулировании конфликта вокруг Ирана – Лавров
ЧЕЧНЯ.Рамзан Кадыров поздравил чеченцев с 23-й годовщиной принятия Конституции республики
В Узбекистане подсчитали выгоду от работы первой АЭС в стране
Техникум Владикавказа первым в СКФО начнет готовить специалистов ЖКХ
ЧЕЧНЯ. В день Конституции Рамзан Кадыров поздравил ЧГТРК «Грозный» с 23-летием