ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД. Теперь при назначении выплаты ухаживающим лицам не нужно представлять в ПФР бумажные справки. Большинство требуемых сведений Пенсионный фонд возьмет из своих информационных систем или запросит в смежных организациях.
Соответствующее постановление правительства РФ № 278 принято 27 февраля 2021 года.
Ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигших возраста 80 лет.
В частности, по новым правилам для оформления в качестве ухаживающего лица учащимся, достигшим возраста 14 лет, теперь не нужно представлять в ПФР справки из учебного заведения об обучении, разрешение одного из родителей (усыновителя, попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства.
Кроме того, при оформлении ежемесячной компенсационной выплаты ухаживающих лиц полностью освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице, об инвалидности и подтверждать документально факт отсутствия работы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Огонь в Грозном: автомобиль загорелся при жаре — МЧС в деле
ЧЕЧНЯ. Центр помощи расширяется: новые шаги для особенных детей Чечни
ЧЕЧНЯ. Ачхой-Мартан: сцена, которая вдохновляет: искусство в школе
ЧЕЧНЯ. Творчество как язык души: Ачхой-Мартан на фестивале искусств