Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шубут Осман Алтун — потомок кавказских мухаджиров


Просмотров: 1 189Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шубут Осман Алтун — потомок кавказских мухаджиров ЧЕЧНЯ.  Осман Алтун является потомком кавказских мухаджиров (переселенцев) конца XIX века. Его предок Харун приехал в Турцию со старшей сестрой в 1864 году в числе 50 кавказских семей, которые поселились в селе Кызкаясы (Kizkayasi) в провинции Токат.

Переселиться и обживаться на новом месте всегда трудно. Несладко пришлось на первых порах и Харуну. Однажды он поссорился со слугой одного зажиточного черкеса и тот дал ему пощечину. Оскорбленный Харун, которому в то время не было и 18 лет, подкараулил обидчика и застрелил его из винтовки, которую привез с Кавказа. Хозяин — черкес, уязвленный таким дерзким поступком и посчитавший это неуважением к себе, начал преследовать Харуна. В то время в горах собралась группа кавказских абреков (неизвестно для каких целей), у которых Харун попросил защиты. Главарь абреков сказал черкесу, что если он тронет Харуна, то будет иметь дело с ним и тот оставил его в покое. Позже этот главарь женится на сестре Харуна, правда, детей у них не будет.

А у Харуна впоследствии было четверо детей: Исмаил (1892—1916), Идрис (1894—1915), Фатмат (1899—1930) и Муса (1900—1923).

Исмаил — прадед Османа Алтуна — был известным в регионе борцом — пехлеваном. Обычно, в то время боролись на свадьбах и праздниках. Исмаил всегда выигрывал поединки и слава о нем разошлась по всему региону. В одном из сел — Хамиде был борец, который также хотел прослыть сильнейшим, и бросил вызов Исмаилу. Поединок закончился победой последнего. Расстроенный соперник заявил, что Исмаилу помог амулет, который висел у того на шее, иначе он бы его победил. Исмаил спокойно снял амулет, снова вызвал его на поединок и еще раз выиграл, не оставив зрителям сомнения в своем преимуществе.


Исмаил и Идрис были солдатами Османской армии и погибли во время войны в Йемене. Всего на эту войну из их села ушло 60 человек и лишь несколько вернулись живыми.


Сын Исмаила — Дада Алтун (Шахабеттин Алтун) одно время был мэром Кызкаясы. По словам рассказчика, в этом селе живет чеченская семья и кумыки. Были и дагестанцы, но погибли на той войне.


Источник: Спорт Шатой




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"