| ДАЙДЖЕСТ: |

«В адрес председателя правительства республики Абдулпаиаха Амирханова поступило письменное обращение от жителей высокогорного села Гамсутль Гунибского района. В письме они заявили, что готовы переселяться в земли своих предков и возродить село. В последнее время Гамсутль стал объектом туристской привлекательности. По их словам, необходимые условия для туристов могут создать только гамсутлинцы», — сообщили ТАСС в правительстве Дагестана.
Письмо было направлено в Минимущество республики для рассмотрения. В министерстве уже провели встречу с представителями местной общественной организации «Возрождение», посвященную этому вопросу.
Аул Гамсутль, который входит в состав сельского поселения Чохский, находится в 170 километрах от Махачкалы, в горах на высоте более 1 400 метров над уровнем моря. Последний житель аула скончался в 2015 году, и теперь населенный пункт, напоминающий музей под открытым небом, заброшен.
Аул-призрак пользуется большой популярностью у туристов. Он входит в число популярнейших достопримечательностей региона, наравне с Дербентом, Сулакским каньоном, барханом Сарыкум и Хучнинским водопадом.
![]() |
АРМЕНИЯ. В Грузии вновь открыли движение к границе с Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский газ в Европе будут получать 16 стран
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане назвали число обезвреженных за год мин на освобожденных территориях
АЗЕРБАЙДЖАН. Карабахский университет будет готовить финансистов по стандартам АССА
АРМЕНИЯ. Иран готов заключить соглашение о стратегическом партнерстве с Арменией
АРМЕНИЯ. Дорогу к границе с Арменией закрыли для фур в Грузии
АРМЕНИЯ. Шаги к миру: что было важным для Армении в 2025 году?