| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые допустили, что Вселенная может выглядеть как трехмерный пончик, когда выпущенный в одном направлении космический корабль может вернуться в точку старта. Такая форма позволила бы измерить ее размер, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.
“Мы могли бы сказать: теперь мы знаем размер Вселенной”, — сказал астрофизик Центра астрофизических исследований Лионского университета Томас Бухерт.
В течение десятилетий астрономы задавались вопросом, является ли наша Вселенная плоской, закрытой или открытой. В первом случае воображаемые параллельные линии всегда будут параллельны, во втором — пересекутся, в третьем — разойдутся в стороны.
По словам ученых, плоские и открытые вселенные будут продолжать расширяться вечно, в то время как закрытая — в конечном итоге схлопнется.
Множественные исследования, в том числе вспышки света, выпущенной нашей Вселенной в возрасте 380000 лет, доказали, что она является плоской. Параллельные линии остаются параллельными, а Вселенная продолжит расширяться.
На основании результатов изучения вспышки света очень ранней Вселенной, группа астрофизиков пришла к выводу, что наш космос может быть многосвязным, а значит — пространство замкнуто в себе во всех трех измерениях, как трехмерный бублик.
Такая вселенная будет конечной, а весь наш космос может быть всего в три-четыре раза больше, чем пределы наблюдаемой Вселенной, примерно в 45 миллиардах световых лет.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии