ДАЙДЖЕСТ: |
Общее число погибших армян оценивают в полтора миллиона человек.
В церемонии открытия приняли участие представители армянской диаспоры, светских властей Бурятии, общественности и Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ во главе с архиепископом Савватием, сообщили checheninfo.ru в пресс-службе епархии. Один великий человек сказал: проклят тот народ, который не помнит своего прошлого.
Памятник, расположившийся в центре Орска, неподалеку от площади Васнецова, рядом с кафедральным собором во имя Георгия Победоносца, выполнен в форме «хачкар» — большого каменного креста, являющегося одним из символов армянской культуры. «Когда мы вместе — мы сильны!» Он открылся в пятницу, 24 апреля, в скорбную для всех армян дату — 100-летию геноцида армян.
Освятил армянский памятник Митриполит Брянский и Севский Александр. «Чтобы могли спокойно, с любовью и уважением смотреть друг другу в глаза», — заключил владыка.
«Если народ не помнит свою историю, он не сможет построить свое будущее, и сегодня мы собрались, чтобы никогда не повторились те страшные события, которые потрясли человечество 100 лет назад — уничтожение по национальному признаку».
Собственно идея установить памятный камень в Брянске возникла еще в начале двухтысячных, когда в нашем городе и была создана армянская община.
Хачкары начали возводить в Армении с VI века н.э. «Хачкар — символ дружбы армянского и российского народов», — сказал митрополит.
![]() |
Армянская АЭС и суета в Игдыре: псевдоэкологическая шумиха с далеко идущими целями
Трампа обошли, Нобелевская премия мира ушла лидеру венесуэльской оппозиции Мачадо
Аналитика в безопасности: как использовать данные о логах и событиях для профилактики атак
Странам ЦА надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмом
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе построят транспортный тоннель между южной и северной частями города
ЧЕЧНЯ. В Грозном к отопительному сезону готовы все 1 548 многоквартирных домов
ВОЛГОГРАД. Россельхознадзор пресек производство творога с поддельными документами
ЧЕЧНЯ. В Чеченском драмтеатре открылся 95-й театральный сезон
АДЫГЕЯ. В Адыгее фестиваль социального контракта «День мечты» соберет более 50 участников программы