| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент РФ Владимир Путин принял решение отменить учения стратегических ядерных сил страны, которые были запланированы на 12 сентября 2001 года. Как рассказал в фильме «Президент» на телеканале «Россия 1» глава администрации Кремля Сергей Иванов, такой шаг был продиктован нежеланием нагнетать и без того сложную для США обстановку после терактов 11 сентября 2001 года.
«Позвонил президент, говорит: «Какие у тебя первые предложения?» — сказал Иванов, который тогда занимал пост секретаря Совета безопасности РФ, вспоминая тот день. «Я говорю: «Ну, первое предложение у меня одно. У нас на 12 сентября были запланированы заранее учения наших стратегических ядерных сил Решать Вам, но я думаю, эти учения стоит отменить», — рассказал он.
«Хорошо. Я поддерживаю твое предложение. Да, не нервировать американцев. Зачем их нервировать-то в такой момент?» — передал слова Путина Иванов.
«Это при том, что, напомню, в Чечне в тот момент шли активные боевые действия, а террористы, которые там воевали, в том числе из многих стран мира, назывались американцами «борцами за свободу», ну, в крайнем случае, «повстанцами», — сказал Иванов.
![]() |
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию