ДАЙДЖЕСТ: |
"Иран экспортирует изотопы, используемые в медицинских целях, в ряд стран региона и стремится произвести реконструкцию своих ядерных объектов, чтобы расширить экспорт таких изотопов", - подчеркнул он в интервью государственному телеканалу ИРИБ, речь в котором шла о будущей ядерной сделке.
Отметив, что предприятие Фордо и ядерный центр в Араке продолжают функционировать, глава ОАЭИ напомнил, что "Фордо был создан для того, чтобы наладить сам процесс обогащения урана, а не для того, чтобы производить обогащение в промышленных масштабах".
По словам Салехи, Иран ставит своей целью производить изотопы на заводе Фордо, что было одобрено странами "шестерки". Что же касается реактора на тяжелой воде в Араке, то он останется исследовательским реактором, пояснил глава ОАЭИ
![]() |
ВОЛГОГРАД. Полицейский из Волгограда спас пенсионерку от мошенников за секунду до перевода
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы расстались с накопленной мелочью на 1,3 млн
ЧЕЧНЯ. Айшат Кадырова представила первое варенье чеченского бренда «Тускар».
СЕВАСТОПОЛЬ. Скандал вместо перемирия: Зеленский назвал предложение России "идиотизмом"
КРАСНОДАР. Скандал в школе: преподавательницу осудили за взятки в Тихорецке
АРМЕНИЯ. Пашинян отправил в отставку начальника полиции Армении
АРМЕНИЯ. Заместитель помощника госсекретаря США прибыла в Армению
АРМЕНИЯ. Открытие года "Культурной столицы СНГ" стартует в Лачине