ДАЙДЖЕСТ: |
"Иран экспортирует изотопы, используемые в медицинских целях, в ряд стран региона и стремится произвести реконструкцию своих ядерных объектов, чтобы расширить экспорт таких изотопов", - подчеркнул он в интервью государственному телеканалу ИРИБ, речь в котором шла о будущей ядерной сделке.
Отметив, что предприятие Фордо и ядерный центр в Араке продолжают функционировать, глава ОАЭИ напомнил, что "Фордо был создан для того, чтобы наладить сам процесс обогащения урана, а не для того, чтобы производить обогащение в промышленных масштабах".
По словам Салехи, Иран ставит своей целью производить изотопы на заводе Фордо, что было одобрено странами "шестерки". Что же касается реактора на тяжелой воде в Араке, то он останется исследовательским реактором, пояснил глава ОАЭИ
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан увеличил расходы на оборону до 25% бюджета
АРМЕНИЯ. Джейхун Байрамов: подписание мирного договора затягивается из-за Армении
С нового года покупка машины станет проще: регистрация в автосалоне за 500 рублей
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет
США предложили оставить за Россией контролируемые территории и смягчить санкции — Bloomberg
ЧЕЧНЯ. В Грозном ужесточают правила парковки на улице Назарбаева: эвакуаторы уже наготове