ДАЙДЖЕСТ: |
«Это элемент исторической справедливости», — отметил Путин.
Российский лидер заявил, что страна помогла жителям Крыма, которые могли остаться «под властью неонацистов». «Если люди хотят вернуться в Россию, и не хотят быть под властью неонацистов, крайних националистов и бандеровцев, то мы не имеем права их бросить», — сказал он.
Также президент рассказал о том, что Россия готова пойти до конца, защищая свои интересы. «Об этом я и говорил тогда моим партнерам; я им говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди», — подчеркнул глава государства.
О том, что идея помочь жителям Крыма возникла после вспышки национализма на Украине, Путин рассказал в интервью к другому фильму «Крым. Путь на родину». «И только тогда, я хочу это подчеркнуть, возникла мысль о том, что мы не можем просто так оставить людей, бросить людей в беде в этой ситуации», — сказал президент. Также он сообщил о том, что в присоединении полуострова помог спецназ ГРУ.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение к РФ.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Над Волгоградской областью сбили 11 вражеских БПЛА
ЧЕЧНЯ. Особый режим: в Чечне вводят жёсткие меры из-за пожарной катастрофы
С. ОСЕТИЯ. Жители дома во Владикавказе жалуются на опасные условия
ЧЕЧНЯ. Учитель будущего: в ЧГПУ прошёл прорывной интенсив для молодых педагогов
ЧЕЧНЯ. Чистые зарплаты вместо серых схем: в Ачхой-Мартане легализовали 250 работников
«Орешник» в строю: Россия запустила серийное производство новой ракеты
ЧЕЧНЯ. Твит за дорогу: село в Чечне отремонтировали после поста в госпаблике
ЧЕЧНЯ.Не стереотипы, а понимание: как в Чечне воспитывают гражданство через диалог