| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин заявил, что Крым стал частью России «не потому, что мы хотим что-то укусить, урвать», и не из-за того, что полуостров имеет стратегическое значение в Причерноморье. Об этом глава государства рассказал в интервью к фильму «Президент», трансляцию которого провел телеканал «Россия 1».«Это элемент исторической справедливости», — отметил Путин.
Российский лидер заявил, что страна помогла жителям Крыма, которые могли остаться «под властью неонацистов». «Если люди хотят вернуться в Россию, и не хотят быть под властью неонацистов, крайних националистов и бандеровцев, то мы не имеем права их бросить», — сказал он.
Также президент рассказал о том, что Россия готова пойти до конца, защищая свои интересы. «Об этом я и говорил тогда моим партнерам; я им говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди», — подчеркнул глава государства.
О том, что идея помочь жителям Крыма возникла после вспышки национализма на Украине, Путин рассказал в интервью к другому фильму «Крым. Путь на родину». «И только тогда, я хочу это подчеркнуть, возникла мысль о том, что мы не можем просто так оставить людей, бросить людей в беде в этой ситуации», — сказал президент. Также он сообщил о том, что в присоединении полуострова помог спецназ ГРУ.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение к РФ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Докку-Шейх: учёный, дипломат и духовный оплот Чечни конца XIX — начала XX века
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России»
КАЛМЫКИЯ. Фотоконкурс с призовым фондом – шанс рассказать о Калмыкии
ГРУЗИЯ. Франция призвала к санкциям против основателя "Грузинской мечты"
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия расширяют партнерство в образовании
КРАСНОДАР. Глава Геленджика Алексей Богодистов: Прекрасному курорту нужен главный архитектор
Прогноз Евразийского банка развития: Рост экономики Армении останется высоким в 2025 г.