ДАЙДЖЕСТ: |
Последняя неделя июля стала рекордно жаркой в Гренландии — в среду там зафиксировали температурный рекорд за все время наблюдений — 19,8 градусов выше нуля по Цельсию. Это привело к масштабному таянию льдов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.
Из-за высокой температуры ледяной щит Гренландии тает с ужасающей скоростью. За вторник растаяло 8,5 миллиарда тонн льда, а уже в четверг зафиксировали практически такой же результат — 8,4 миллиарда тонн.
Вода от таяния ледников стекает в океан повышая глобальный уровень моря. Сильное таяние льдов вызвал антициклон, который удерживает над Гренландией теплый воздух.
Подобные атмосферные аномалии регистрировали и в 2020, в этом году они более продолжительные. Рекордом таяния льдов Гренландии считается 2019 год, тогда была зафиксирована потеря 11 миллиардов тонн льда за сутки.
![]() |
АРМЕНИЯ. В Кремле рассчитывают на финализацию мирного договора между Баку и Ереваном
ЧЕЧНЯ. Команда предприятии - участника прошла обучение по программе «Акселератор экспортного роста»
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова помог трем тяжелобольным пациентам оплатить лечение
ЧЕЧНЯ. Елена Панина: The National Interest: "Искандер" — наглядное подтверждение потенциала РФ
ЧЕЧНЯ. В ЧР за последние 5 лет уровень занятости в неформальном секторе снижен на 22,7%
АРМЕНИЯ. Турция говорит с Арменией с позиций Азербайджана - СМИ
КЧР. В Карачаево-Черкесии нашли способ привлечь молодежь в сельское хозяйство
С. ОСЕТИЯ. Владикавказский зоопарк намерен утвердить возможность шефства над животными
КАЛМЫКИЯ. Спасатели Калмыкии рассказали о напряженной работе за неделю