| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Студенты медицинского факультета Ингушского государственного университета приняли участие в межрегиональном сертифицированном обучении инструкторов по оказанию первой помощи, организованном Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».
На мероприятии, которое состоялось в Москве, в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова, в числе 57 добровольцев из 31 региона прошли обучение координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий» Эльбрус Картоев и инструктор Магомед Базиев. К обучению были допущены волонтеры, которые уже имеют сертифицированные навыки оказания первой помощи.
За три дня добровольцы прошли практику в группах по 4-этапному методу обучения. Волонтеры-медики участвовали в мастер-классе по алгоритмам оказания первой помощи при внезапной остановке сердца и проведению сердечно-легочной реанимации. Также для обучающихся был организован интенсив по первой помощи при различных угрожающих жизни состояниях, диалог на тему «Актуальные вопросы оказания первой помощи», тренинг-лекция по оказанию первой психологической помощи и тренинг по итоговой оценке практических навыков.
![]() |
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР
ЧЕЧНЯ. В Чечне до конца года планируют завершить работы еще на девяти дорожных объектах
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская женщина - переводчица Курумова Бата (Хава)