Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. ГГНТУ открыл четыре новых направления подготовки


Просмотров: 859Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Старейший в России нефтяной вуз в Грозном открыл четыре новых направления подготовки
ЧЕЧНЯ. Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова открывает в 2021-2022 учебному году четыре новых направления подготовки: ландшафтная архитектура, дизайн архитектурной среды, лесное дело и картография. Об этом ТАСС сообщил проректор по научной работе и инновациям вуза Ибрагим Гайрбеков.

"В этом году у нас четырех новых направления подготовки высшего образования - бакалавриата. Это ландшафтная архитектура, дизайн архитектурной среды, картография и геоинформатика, и лесное дело. Последнее направление особенно актуально в связи созданием в регионе карбонового полигона для контроля углеродного баланса. Пока нам не выделили бюджетные места на эти направления, поэтому на контрактной основе обучение", - отметил собеседник ТАСС.

По его словам, повышенный интерес в этом году отмечается среди абитуриентов вуза к IТ-отраслям, архитектурному направлению подготовки, энергетическому и нефтегазовому блокам. "В этом году 988 бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета, в том числе 300 мест по заочной форме. Всего у нас 53 образовательные программы бакалавриата, 23 - магистратуры и 9- специалитета и 15 - аспирантуры", - добавил Гайрбеков.

Грозненский нефтяной институт был основан в 1920 году как Высший нефтяной техникум, и только в 1929 году учебное заведение приобрело статус вуза союзного значения. К середине 1980-х годов научно-педагогический и материально-технический потенциал института позволял вести подготовку практически по всем специальностям технологического цикла нефтегазового производства, в вузе были сформированы собственные научные школы, известные не только в стране, но и за рубежом.

Ученые института занимались фундаментальными разработками в области нефтегазовой геологии и геофизики, бурения и разработки нефтяных и газовых скважин, нефтепереработки и нефтехимии, теплофизики, строительства. В 1990-е годы из Чечни выехал почти весь преподавательский состав института, боевые действия уничтожили учебные корпуса, научные лаборатории и общежития. Решением коллегии Минобразования РФ 1 февраля 2000 года была принята программа восстановления Грозненского нефтяного института. В 2011 вуз получил статус технического университета.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"