Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченские студенты создали блокчейн-платформу для карбонового полигона


Просмотров: 563Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченские студенты создали блокчейн-платформу для карбонового полигона

ЧЕЧНЯ. Студенты Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ) создали первую в Чечне блокчейн-платформу с контролем публичности и возможностью разработки приложений для использования в расчете углеродного баланса.

«Сама блокчейн-платформа уже готова, сейчас идут надстройки, которые позволяют создавать смарт-контракты. Уже в этом году наш вуз развернет на базе этой платформы цифровой документооборот и систему голосования. Преимущества проекта — это контроль публичности, защита от изменений и платформа для разработки приложений», — рассказал ТАСС директор парка высоких технологий ГГНТУ Мансур Арсанукаев.

Он также отметил, что идея создания собственной блокчейн-платформы привязана к запуску первого в республике карбонового полигона, на котором будут проводить исследования по созданию технологий мониторинга и анализа способности территорий улавливать и хранить углерод из атмосферы.


«Это позволит решить проблему валидности данных при расчете углеродного баланса, то есть если данные попали туда от проверенных с международными сертификатами оракулов, они неизменяемые. И когда полигон предоставит доступ заинтересованным международным органам к этому блокчейну, все будет чисто, справедливо, достоверно. Мы также выступили с предложением внедрить систему как базовую для всех 85 полигонов, которые будут созданы в РФ», — добавил Арсанукаев.


Карбоновый полигон в Чечне будет создан в этом году на площади 800 гектаров, охватив восемь географических зон с юго-запада до северо-востока. Исследование эмиссии углерода будет проводиться при помощи наземных датчиков, беспилотников, спутниковых снимков и искусственного интеллекта.


В научном проекте принимают участие два вуза — Чеченский государственный университет и Грозненский государственный нефтяной технический университет. Создание полигона ведется за счет средств федерального центра и бизнес-партнеров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"