Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Миф о бесправности чеченской женщины


Просмотров: 958Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Миф о бесправности чеченской женщины
ЧЕЧНЯ. Ошибочное общественное мнение о чеченской женщине, как о существе бесправном, пассивном, лишенном всяких стремлений, — необоснованно ничем кроме домыслов. Чеченки куда свободней, если сравнивать их с женщинами других кавказских национальностей. Дочь в чеченской семье — цветок, что лелеет каждый мужчина. Согласно закону кровной мести за оскорбление, нанесенное чеченцу мужчине, расплатиться один мужчина, за женщину — заплатят двое. Это говорит о том, что чеченское общество оценивает женщину в два раза выше, чем мужчину.

Согласно традиционным догмам чеченской культуры женщина олицетворяет исток всех моральных начал. Чеченцы говорят «Ненан мотт», что значит «материнский язык». Понятие охватывает всю структуру этики, законы нравственности, представления людей о добре и человечности. Женщина олицетворяет жизнь, соответственно моральные начала должны от матери перейти к ребенку.

Чеченцы говорят, женщина, как чаша для рождения новой жизни, передачи гена мужчины. С давних времен чеченский народ ценил женскую целомудренность, не потеряв к ней уважения и в наше время. Женщина — сосуд, который наполняет мужчина, после чего она готова любить, заботиться, вдохновлять, рождать новую жизнь. Приведенное не просто философское мышление и не морализированное фольклорное творчество. И даже в фольклоре образы матери и сестры окрашены светлыми тонами.

Изначальный институт нравственности чеченского народа заключен в приоритете женского начала. Если мужчина хозяин дома, то женщина хранительница очага. Только женщина способна остановить поединок кровной мести. Чеченцы приветствуют женщин стоя.


Мнение женщины ценят и учитывают в решении важных семейных вопросов. Девушку чеченку не выдадут замуж против ее воли. Считается, семья должна создаваться на законах любви, в противном случае будущее поколение вырастет с нанесенными психологическими травмами. Чеченская женщина сама выбирает, работать ей или вести домохозяйский образ жизни. За нее могут решить этот вопрос и родственники. Так или иначе, вопрос работы будущей жены оговаривается еще до свадьбы.

Многие чеченки экономически независимы. Время вносит свои коррективы и в чеченские семьи. Не всем мужчинам это нравится. Но чеченка, впрочем, как и любая другая женщина в девять раз хитрее любого мужчины. Женщины всегда отличались находчивостью и так просто не сдаются.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"