| ДАЙДЖЕСТ: |

Напомним, что сам Нурсултан Назарбаев изначально не хотел участвовать в выборах главы государства, но в начале марта все-таки дал свое согласие на участие, объяснив это тем, что ему приходит много писем от граждан Казахстана, которые просят его выдвинуть кандидатуру на пост президента.
К настоящему моменту голоса распределились следующим образом: за Абельгази Кусаинова проголосовали 0,7%, за Тургуна Сыздыкова — 1,6%, за Назарбаева — 97,7%.
Явка на выборах составила 95,22%.
Предыдущие президентские выборы — 3 апреля 2011 года — также были досрочными. «Именно на это, а также на возросший уровень организации избирательной кампании в первую очередь обращали внимание в своих комментариях наблюдатели и эксперты», — отметил Турганкулов. В Алматинской области свое право голоса реализовали 98% избирателей, в Южно-Казахстанской области проголосовали 97,78% человек.
74-летний Назарбаев занимает должность президента Казахстана с 1990 года. «Новые известия» указывают, что нынешние выборы стали даже не референдумом о доверии лидеру, бессменно управляющему Казахстаном с 1989 года, а всего лишь способом продлить его полномочия на еще один, пятый по счету президентский срок. «Это решение было поддержано казахстанцами», — сказал Назарбаев после оглашения итогов экзит-поллов.
Четвертой реформой, запланированной Назарбаевым, будет создание современного, профессионального и автономного госаппарата, в котором не будет места кумовству, протекционизму и коррупции.
Президент считает, что Казахстан показал всему миру «высокую политическую культуру и демократию». Со ссылкой на предварительные данные Центральной избирательной комиссии страны. В 2010 году он получил титул елбасы — лидера нации. Именно в связке наших стран находится и безопасность в центрально азиатском регионе, экономическое развитие и возможность модернизации экономики Казахстана.
![]() |
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине
ЧЕЧНЯ. В Чечне охотятся на теневых работодателей: за год выявлено более 1200 нелегальных сотрудников
Российские учёные создают «убийц» рака: шесть команд работают над прорывной технологией CAR-T
На Украине футболиста удалили с поля за русский язык: синяя карточка за речь
ЧЕЧНЯ. В Чечне с 4 марта объявлен пожароопасный сезон: власти готовятся к борьбе с огнём