| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РА, на встрече обсуждались вопросы российско-абхазского сотрудничеством в области культуры и перспективы их дальнейшего развития.
Сергей Олешня вручил председателю Союза художников Абхазии Виталию Джения диплом почетного члена Российской Академии художеств.
«Российская Академия художеств на основании действующего устава и решения Президиума от 8 декабря 2020 года избрала членом РАХ Виталия Джения за выдающийся вклад, который он внес в область изобразительного искусства в Республике Абхазия, за те замечательные проекты, которые он проводил, за многолетнюю творческую деятельность и за то, что достойно представлял Республику Абхазия в Российской Федерации», – отметил Сергей Олешня.
Виталий Джения поблагодарил руководство РАХ за то, что удостоен звания почетного члена Академии.
Нугзар Логуа также выразил благодарность Российской Академии художеств за внимание к абхазским художникам и их творчеству и отметил, что это - новая ступень во взаимоотношениях профессиональных художников Абхазии и России:
«Виталий Джения – первый абхазский художник, который стал членом Академии художеств России. Для нас это, конечно, большая честь. Виталий действительно этого заслуживает. Спасибо вам за такое решение. Я думаю, мы открываем новые возможности во взаимоотношениях России и Абхазии. Это очень важно для сотрудничества в области художественной культуры», – сказал Логуа.
![]() |
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии
КАЛМЫКИЯ. Жителей Элисты приглашают на экологическую акцию «Чистые берега Евразии»
КАРАБАХ. Главы связанных с Кочаряном компаний стали фигурантами уголовных дел
АРМЕНИЯ. Начальник штаба задержан после гибели солдата в Армении
АРМЕНИЯ. В Армении заявили о стремлении сохранить добрососедские отношения с Россией
Узбекистан стал проводником Азербайджана в Центральную Азию, а Баку для Ташкента - окном в Атлантику