Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Рука мастера


Просмотров: 403Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Рука мастера

КАЛМЫКИЯ. Народный художник Калмыкии, председатель калмыцкого республиканского отделения Союза художников России Виктор Дорджиев стал почетным членом Российской академии художеств.


Торжественная церемония награждения состоялась 19 октября в Москве. С высоким званием одного из востребованных мастеров декоративно-прикладного искусства республики тепло поздравили не только художники, представители сферы культуры, но и педагогический коллектив и ученики СОШ № 15 Вот уже восемь лет он преподает в этом образовательном учреждении изобразительное искусство.

«Конечно, приятно получить такую высокую награду, это стимулирует покорять новые творческие высоты», - отметил в интервью «ЭП» Виктор Исаевич.


Известный в республике и за ее пределами мастер создал индивидуальную манеру изображения и стиль резьбы, который можно выделить в отдельное направление искусства Калмыкии. Бивни мамонта, слона, моржовая кость и зуб кашалота, называемые благородной костью, он применяет для своих резных работ. Его авторские композиции - «Белый старец», «Джомба», «Калмыцкая борьба», «Ээжин дун», «Отхн» - обладают высокой художественной и материальной ценностью. Художник вырезал из кости целую коллекцию шахмат в национальном стиле.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"