ДАЙДЖЕСТ: |
КАЛМЫКИЯ. Народный художник Калмыкии, председатель калмыцкого республиканского отделения Союза художников России Виктор Дорджиев стал почетным членом Российской академии художеств.
Торжественная церемония награждения состоялась 19 октября в Москве. С высоким званием одного из востребованных мастеров декоративно-прикладного искусства республики тепло поздравили не только художники, представители сферы культуры, но и педагогический коллектив и ученики СОШ № 15 Вот уже восемь лет он преподает в этом образовательном учреждении изобразительное искусство.
«Конечно, приятно получить такую высокую награду, это стимулирует покорять новые творческие высоты», - отметил в интервью «ЭП» Виктор Исаевич.
Известный в республике и за ее пределами мастер создал индивидуальную манеру изображения и стиль резьбы, который можно выделить в отдельное направление искусства Калмыкии. Бивни мамонта, слона, моржовая кость и зуб кашалота, называемые благородной костью, он применяет для своих резных работ. Его авторские композиции - «Белый старец», «Джомба», «Калмыцкая борьба», «Ээжин дун», «Отхн» - обладают высокой художественной и материальной ценностью. Художник вырезал из кости целую коллекцию шахмат в национальном стиле.
![]() |
На Северном Кавказа начался IV Международный конкурс "Корни слова"
Посещать леса после трехмесячной паузы снова разрешили на Ставрополье
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе задержали повара, планировавшего отравление военных
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии обсудили меры по противодействию терроризму и экстремизму
ЧЕЧНЯ. В Чечне определили стратегические направления развития культуры.
Россия наращивает поставки газа в Китай за счёт СПГ с «Арктик СПГ-2» и «Сахалин-2»
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе стартовал международный салон изобретений «Новое время»
АРМЕНИЯ. Главы социальных министерств Армении и Турции провели встречу в Белграде