| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов 7 августа провел совещание с представителями Ассоциации владельцев автозаправочных станций по вопросу повышения цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ).
По результатам проведённого анализа ситуации, возникшей на рынке топлива было установлено, что подорожание сжиженного газа объясняется активным ростом биржевых цен.
По данным Санкт-Петербургской̆ международной̆ товарно-сырьевой̆ биржи на 6 августа стоимость СУГа обновила исторический максимум и превысила 44, 74 тысяч рублей̆ за тонну. Рост цен также связан со снижением реализации моторного топлива на бирже, в частности из-за ремонта на нефтеперерабатывающих заводах и недавнего масштабного пожара на газохимическом комплексе «Газпрома» в Новом Уренгое. Завод занимался первичной переработкой газового конденсата, который является сырьём для производства моторного топлива, в том числе и СУГа.
По информации ФАС России по РД, прямые поставки от производителей газа в розницу сократились на 30%, недостающие объёмы закупаются на биржах.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае поймали интернет-активиста за призывы к терроризму
АРМЕНИЯ. Алиев назвал сроки начала строительства "Маршрута Трампа" в Армении
АРМЕНИЯ. Ереван намерен за пять лет наладить торговлю с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев оценил вклад Узбекистана в развитие Карабаха
АРМЕНИЯ. Поезд с пропаном и пшеницей отправился из Азербайджана в Армению