| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Очередное подорожание газомоторного топлива привело к протестным акциям. Началось с призывов в соцсетях бойкотировать газовые заправки из-за резкого роста стоимости топлива. Владельцы же АЗС говорят, что вынуждены повышать цены в связи с ростом стоимости топлива на бирже. С конца июля стоимость газа с 25–26 р. за литр выросла до 32 на 11 августа. 6 августа в Махачкале на проспекте имени Шамиля несогласные с ростом цен водители вышли на протестную акцию. Что же стало причиной роста цен и чего ожидать от республиканской власти?
Хотя многие и словом поддержали эту акцию, ожидать серьезного эффекта от нее было бы наивно. В нашей республике именно с целью экономии многие установили газовое оборудование, а ездить длительное время с убытком для себя, ожидаемо, граждане не станут. Но определенный эффект это имело — создался информационный фон, привлекший внимание к проблеме. Республиканская власть была вынуждена как-то реагировать на проблему.
Позиция представителей сети заправок поставщиков газа
На рынке газомоторного топлива сложилась не очень хорошая ситуация, в которой наряду с автовладельцами убытки несут и автозаправочные сети, цитирует «Кавказский узел» представителя сети Fuel 1.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгограде 18-летний юноша остается в реанимации после атаки БПЛА
ГРУЗИЯ. Военно-Грузинская дорога закрылась для всего автотранспорта
ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан и дуэль без крови (горская притча о настоящем мужестве)
ГРУЗИЯ. Движение грузовиков через Верхний Ларс восстановлено
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: почти 30% иностранцев с ВНЖ в Грузии — россияне
РОСТОВ. Власти призвали ростовчан оставаться дома из-за гололеда
РОСТОВ. Бастрыкин взял на контроль расселение аварийного дома в Новочеркасске