Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. До конца года в республике откроется более двадцати школ


Просмотров: 550Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. До конца года в республике откроется более двадцати школ
ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Послании парламенту и народу республики о социально-экономическом развитии ЧР и задачах органов государственной власти на 2022 год отметил, что в Чеченской Республике ведется строительство 31 школы и 13 детских садов.

Всего же в системе общего образования нашего региона функционируют 544 школы, где обучаются 298 094 ученика.


Тем не менее, как отмечает Глава республики, сохраняется проблема трехсменного режима обучения в общеобразовательных организациях республики, что обусловлено лидирующими позициями Чеченской Республики среди субъектов Российской Федерации по приросту населения. При этом надо заметить, что перевод учебного процесса в дистанционный формат с применением технологий электронного обучения помог обеспечить непрерывность образовательного процесса в республике в прошлом учебном году.

Даже в период пандемии не прекращалась работа по строительству новых объектов образования. Так, в 2020 году завершено строительство 6 школ на 3340 посадочных мест, 10 детских садов на 1320 мест.

– В текущем году в республике ведется строительство 31 школы. Уже до конца текущего года из них 22 школы откроют свои двери для учащихся и их учителей, в том числе две школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Также ведется строительство 13 детских садов на 1720 мест. Обновлена материально-техническая база 102 образовательных организаций, – сообщил Глава Чеченской Республики.

Новые школы строятся по всей республике. Так, новостройка в этом году будет завершена в селе Ахкинчу-Борзой. Строительство данного объекта профинансировано в рамках подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ» на территории ЧР.

Отмечается, что подпрограмма по строительству в сейсмических районах РФ предусматривает реконструкцию или замену ветхих зданий. В соответствии с политикой Главы субъекта Рамзана Кадырова вопрос улучшения условий не только в жилых, но и во всех государственных учреждениях является одним из приоритетных. Здание новой школы в селе Ахкинчу-Борзой сможет вмещать 120 учеников единовременно. В нем будут созданы все условия для учебы, спорта и творчества.

В Грозном появится новая школа благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». Строительство ее ведется по федеральному проекту «Стимул». Школа будет состоять из нескольких корпусов, в которых одновременно смогут заниматься 720 ребят. Строительством предусмотрены также административный, учебный, спортивный и пищевой блоки. В здании предусмотрено создание мастерских, библиотек и других помещений для факультативных занятий.

В связи с этим с уверенностью можно сказать, что данный нацпроект имеет большое значение – он помогает в решении вопроса увеличения объемов жилищного строительства: обеспечение территорий необходимой социальной инфраструктурой, инженерными сетями способствует росту инвестиционной привлекательности.

Порадует новая общеобразовательная школа и ребят в селе Автуры Шалинского района. Школа на 720 посадочных мест строится также по подпрограмме, реализуемой Минстроем и ЖКХ ЧР «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ».

В соответствии с условиями подпрограммы, ввиду высокой степени физического износа старого здания школа отстраивается заново. Здание будет состоять из учебного корпуса, спортивного зала, пищеблока и актового зала.

В настоящее время осуществляется кирпичная кладка стен первого этажа будущей столовой и актового зала; завершается монолитное перекрытие будущих мастерских; ведётся устройство диафрагм жёсткости второго этажа учебного корпуса; выполнены работы по устройству котлована под будущий спортзал.

Необходимо отметить, что в республике также функционируют 66 организаций дополнительного образования, в которых занимаются 134 478 человек, а также 39 профессиональных образовательных организаций и 4 высших учебных заведения.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"