ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации провело мероприятие «Чествование красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны на территории ЧР».
Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и прошло в рамках Всероссийской акции «Я вернулся, мама».
Для участия в данном мероприятии в Грозный прибыла делегация из Республики Северной Осетии-Алания.
В первую очередь участники посетили Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова. Здесь состоялась церемония возложения цветов к обелиску Ахмата-Хаджи Кадырова.
Также состоялся круглый стол на тему «Вклад народов СССР в победу в Великой Отечественной войне. Роль и значение сохранения исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны».
Директор департамента национальной политики и внешних связей МинНацИнформа ЧР Сурхо Мунаев от лица министра Ахмеда Дудаева передал слова благодарности за вклад в дело сохранения исторической памяти о соотечественниках, отстоявших свободу и независимость Родины.
«Нас сегодня переполняют чувства ответственности и гордости, прежде всего за сопричастность к тому действу, которое сегодня здесь происходит - и мы разделяем чувства и волнение дочери красноармейца Хасако Хосроева, отдавшего свою жизнь, защищая нашу Родину - Аллы Хосроевой. Сегодня она впервые посетит могилу своего отца и родственников бойца Василия Цалагова, погибшего защищая наше с вами Отечество», - отметил он.
Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику неизвестного солдата на братской могиле центрального кладбища г. Грозного, где похоронены участники ВОВ.
![]() |
ГРУЗИЯ. Военно-грузинскую дорогу открыли для любого транспорта
ЧЕЧНЯ. От детсада до колледжа: льготы детям военнослужащих в Чечне стали реальностью
ЧЕЧНЯ. Мовла Осмаев – блестящий ученый, талантливый организатор, мудрый наставник и педагог
СЕВАСТОПОЛЬ. Шесть организаций в Севастополе оштрафованы за нарушения на ж/д путях
АРМЕНИЯ. Пашинян пропустит заседание межправсовета ЕАЭС в Кыргызстане
ЧЕЧНЯ. От Садовой до Мохаммеда Али: Грозный переходит на современное отопление
ЧЕЧНЯ. Ахмат Кадыров закрыл сбор: помощь пришла от самого министра