ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации провело мероприятие «Чествование красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны на территории ЧР».
Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и прошло в рамках Всероссийской акции «Я вернулся, мама».
Для участия в данном мероприятии в Грозный прибыла делегация из Республики Северной Осетии-Алания.
В первую очередь участники посетили Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова. Здесь состоялась церемония возложения цветов к обелиску Ахмата-Хаджи Кадырова.
Также состоялся круглый стол на тему «Вклад народов СССР в победу в Великой Отечественной войне. Роль и значение сохранения исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны».
Директор департамента национальной политики и внешних связей МинНацИнформа ЧР Сурхо Мунаев от лица министра Ахмеда Дудаева передал слова благодарности за вклад в дело сохранения исторической памяти о соотечественниках, отстоявших свободу и независимость Родины.
«Нас сегодня переполняют чувства ответственности и гордости, прежде всего за сопричастность к тому действу, которое сегодня здесь происходит - и мы разделяем чувства и волнение дочери красноармейца Хасако Хосроева, отдавшего свою жизнь, защищая нашу Родину - Аллы Хосроевой. Сегодня она впервые посетит могилу своего отца и родственников бойца Василия Цалагова, погибшего защищая наше с вами Отечество», - отметил он.
Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику неизвестного солдата на братской могиле центрального кладбища г. Грозного, где похоронены участники ВОВ.
![]() |
Эсминец США приблизился к подконтрольным Ирану водам, ВС Ирана сделали предупреждение
КЧР. На Кавказе построят новый Дубай: в КЧР вложат 16 миллиардов
ИНГУШЕТИЯ. Жители Ингушетии предпочитают не ждать квартир, а строить себе дома сами
ЧЕЧНЯ. Чеченский пластик стал «умнее»: как завод «Трубпласт» повышает эффективность по-новому
ЧЕЧНЯ. Автохлам, но не трагедия: ДТП в Гудермесе шокировало, но обошлось без жертв
КЧР. В Карачаево-Черкесии решили воспитывать молодежь на живых примерах
КРЫМ. В Крыму задержали трёх туристов за осквернение Обелиска Славы
Министру культуры и туризма Турции задали вопрос о судьбе Кафедрального собора Ани