| ДАЙДЖЕСТ: |

Как напоминает газета, два дня назад суд в Орегоне приказал Аарону и Мелиссе Кляйн заплатить $135 тыс. лесбиянкам, которым они отказали в предоставлении услуг. В понедельник стало известно о том, что в американском штате Орегон завершился скандальный судебный процесс «о свадебном торте», длившийся с 2013 года.
Владельцы пекарни Эрон и Мелиссу Кляйн были признаны властями штата виновными в нарушении местного антидискриминационного закона.
Лорель и Рэйчел Боумен-Крайер утверждали, что владельцы пекарни Sweet Cakes отказались приготовить для них торт, когда узнали, что он предназначается для их свадьбы. После того, как владельцами пекарни было обнародовано данное заявление, на них обрушилась многочисленная критика.
Закон штата Орегон предполагает некие исключительные моменты, связанные с религиозными взглядами людей, но для частых организаций такое не действует. «Также не допускается отказывать в обслуживании по причинам, основанным на расе, поле, возрасте, нетрудоспособности и религии», — приводит издание слова представителя Бюро.
Интересно, что у владельцев пекарни также нашлись сторонники.
После того как информация о штрафе появилась в Интернете, на сайте GoFundMe стартовала кампания в поддержку Кляйнов. Но интересным образом, когда сумма поднялась до отметки в 100 000 долларов, владельцы заблокировали страницу сославшись на незаконность сбора денежных средств.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отметил успехи аппарата омбудсмена Чечни в защите прав граждан
ВОЛГОГРАД. Волгоградские производители получили 105 предупреждений за полтора месяца
АСТРАХАНЬ. Творческий сектор формируют около 1,5% общего объёма экономики Астраханской области
АСТРАХАНЬ. Астраханский центр сердечно-сосудистой хирургии наращивает количество операций
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области в помощь работодателям запустили проект «Деловые горизонты»
Операторы связи теперь могут отключить интернет без лишних бюрократических процедур
РОСТОВ. Долги ростовчан перед кредитными организациями превысили 910 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан: как рейд легенды Кавказа стал кошмаром Империи