ДАЙДЖЕСТ: |
«Большое количество кислорода потребляется нашими пациентами ввиду того, что это болезнь очень кислородозависима. Буквально вчера вечером 8 тонн кислорода завезено в Гудаутскую ЦРБ. Еще 24 тонны будет доставлено завтра вечером. Уже сегодня в России заправляется наша машина. 8 тонн будет перекачено в СФТИ для последующей перекачки в наши кислородные баллоны», - отметил министр.
Глав Минздрава обратил внимание на то, что в России кислород подорожал в 3-4 раза.
«Несмотря на все сложности, связанные с покупкой кислорода в России, не было ни одной минуты, чтобы наши пациенты не получали кислород и был какой-то дефицит. Сегодня на совещании у президента эта тема также поднималась», - сказал министр.
Минздрав следит за машинами, которые везут кислород в Абхазию. «Мы знаем, где они находятся, как загружаются, в какое время придут в СФТИ или Гудаутскую ЦРБ. Также мы сами параллельно заправляем кислородные баллоны и держим резерв в Гудаутском госпитале. Вчера заправили 180 баллонов», - сообщил Бутба.
При этом министр отметил, что и другие ковидные медучреждения также своевременно обеспечиваются кислородом.
«Были сложности с нашей кислородной станцией, которая находится в Новом районе, там мы добываем свой кислород. Она по техническим причинам временно не работала. Но проблема уже решена, приехали российские специалисты и работали в круглосуточном режиме, чтобы ее запустить», - сообщил Эдуард Бутба.
Невзирая на рост цены на кислород, правительство выделяет средства и он завозится в том количестве, которое требуется медучреждениям, подытожил глава Минздрава.
![]() |
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита
ДАГЕСТАН. Названа сумма ущерба от мошеннических действий экс-главы минздрава Дагестана
Газпром и Казахстан подписали меморандум по новому газопроводу