| ДАЙДЖЕСТ: |

Что касается восстановления томографа, то по поручению президента министерство здравоохранения несколько дней назад связалось с представителями ООО «Форсайт Медикал» - фирмы, где был куплен аппарат.
«По итогам переговоров, компания прислала Минздраву коммерческое предложение, где говорится о том, что они в кротчайшие сроки готовы восстановить работоспособность компьютерного томографа и принять его на годовое техническое обслуживание с гарантийным обязательством», - сообщил министр.
По словам Бутба, замена испорченных детали (высоковольтной части и рентгеновского излучателя) обойдется в 3 млн 600 тысяч рублей, а годовое техобслуживание с подключением модуля удалённого доступа - в 800 тысяч рублей.
«Они уже на следующей неделе готовы приехать в Абхазию для монтажа новой трубки. Они также подключат к аппарату модуль удаленного доступа. Если у нас будут проводиться дополнительные исследования, которые приведут к перегрузке частей аппарата и усугубят его работу, они дистанционно смогут контролировать эти процессы, чтобы томограф не дал сбой. Это очень важный момент», - сообщил глава Минздрава.
![]() |
Суверенный ИИ: Россия создает свою экосистему нейросетей на основе культурных данных
Эксперт Токаренко: «Дешёвое хорошим быть не может» — как не купить бомбу в оболочке пауэрбанка
КАЛМЫКИЯ. Специалисты НМИЦ отметили уровень оснащения и подготовки врачей в медучреждениях Калмыкии
АРМЕНИЯ. Армения не стремится создавать напряженность в отношениях с Россией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о скором подписании соглашения по "Маршруту Трампа"
АРМЕНИЯ. Рубио и Мирзоян подписали Устав всеобъемлющего стратегического партнерства США и Армении
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии оценят более 300 животных на крупнейшем животноводческом форуме страны