| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В день 70-летия со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, 23 августа, по инициативе городского совета, поддержанного мэром города Эрнестом Имамовичем, одну из центральных площадей боснийского города Горажде назвали в честь Ахмата-Хаджи Кадырова. Это первая площадь в Европе, носящая имя выдающегося героя чеченского народа.
Позднее в Горажде прошел вечер памяти Первого Президента Чеченской Республики.
Горажде считается городом-шахидом, эпицентром героического сопротивления времён Югославской войны и является центром одноимённой общины в Боснии и Герцеговине, который стал известен на весь мир благодаря мужеству и стойкости своих жителей, более полугода оборонявших город в полной блокаде.
Делегация Европейского мусульманского форума посетила Горажде, где увидела саму площадь и ознакомилась с планом развития города, из которого следует, что площадь им. Ахмата-Хаджи Кадырова в недалёком будущем превратится в средоточие всей городской жизни Горажде.
Символично, что площадь соединяется мостом с другой площадью, которая в свою очередь носит имя шахида, бывшего руководителя города и отца нынешнего мэра, который, защищая Горажде, также отдал свою жизнь за лучшее будущее для своей Родины и нации.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол