| ДАЙДЖЕСТ: |

В Северном Кипре, признанном лишь Турцией государстве, прошли выборы президента: действующий глава Дервиш Эроглу проиграл Мустафе Акынджи, с приходом к власти которого связывают надежду на примирение двух частей острова. Международное сообщество признает Республику Кипр, которая контролирует около двух третей территории острова и правительство которой составляют де-факто греки-киприоты. В ЕС же на это закрыли глаза и решили, что общеевропейский дух поможет уладить ситуацию.
Сообщается, что президент греческого Кипра Никос Анастасиадис уже назвал «многообещающим» избрание М.Акынджы и сообщил о возможности скорой встречи с ним. «Анастасиадис и я принадлежим к одному поколению», — цитирует Акынджи Би-би-си. Кто поселится в президентской дворце на следующие 5 лет? Они рассматривают данные выборы, выборами турецкой общиной острова нового лидера.
На Кипре помнят, что в бытность мэром турецкой части Никосии, или Лефкоши (1976-1990), Акынджи отличался прагматичным подходом к сотрудничеству с муниципалитетом греческой части города. «У М.Акынджи больше шансов, чем у кого-либо другого обратиться к греческим киприотам и найти компромисс, чтобы переговоры продвинулись вперед», — приводит «Гардиан» слова эксперта по Кипру Джеймса Кер-Линдси.
Акинчи считают умеренным политиком, способным ускорить процесс переговоров по воссоединению, который был прерван в прошлом году.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование