| ДАЙДЖЕСТ: |

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что индекс потребительских цен по итогам 2015 года может немного, но все-таки ниже министерского прогноз — 11,9 процента, пишет checheninfo.ru. Чиновник допустил, что уровень годовой инфляции в стране может быть «немножко меньше» ожидаемых на сегодня значений.
«Я думаю, что сейчас сложилась благоприятная ситуация для принятия такого решения», — прокомментировал Улюкаев.
Каков наиболее вероятный показатель годовой инфляции согласно текущим прогнозам министерства, Улюкаев не уточнил.
По его словам, которые приводит ПРАЙМ, это позволяет ЦБ продолжать свою политику по снижению ключевой ставки, а банкам увеличивать объемы кредитования и снижать процентные ставки для заемщиков.
В свою очередь, президент России Владимир Путин сегодня отметил, что пик инфляции в России пройден, и экономика государства в целом преодолела негативное влияние санкций. При этом индексация тарифов естественных монополий в 2016 году не должна превышать 5,5 процентов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин поздравил победителя и призеров из России на ЧМ по дзюдо в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. 1/5 площади Каспия превратится в сушу к концу века – РАН
АРМЕНИЯ. Ситуация на Южном Кавказе существенно изменилась – Пашинян
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты
ДАГЕСТАН. Дагестан упрощает выплаты донорам: с 2027 года — без заявлений и справок
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина