Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Все о внешних ТВ-тюнерах для монитора


Просмотров: 1 326Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Все о внешних ТВ-тюнерах для монитора
Как известно, любой монитор – это устройство вывода информации. И не имеет значения, к чему он подключен. Компьютерный монитор можно использовать как по прямому назначению, так и для других целей. Например, при помощи внешнего ТВ-тюнера для монитора из него можно сделать отличный телевизор.

ТВ-тюнеры бывают внутренние и внешние. Для мониторов применим второй вариант, о нем и пойдет речь далее. Внешний ТВ-тюнер представляет собой устройство, которое подключается к сети электропитания, к телевизионной антенне, к системному блоку компьютера и к монитору. Существует два типа внешних тюнеров: USB-тюнеры и автономные ТВ-тюнеры для монитора.

USB-тюнер - ТВ-тюнеры, подключаемые через USB-порт. Это миниатюрные устройства, внешне напоминающие флэш-накопители. Такие тюнеры подключаются через USB-порты к компьютерам или ноутбукам (для этого ТВ-тюнер должен иметь совместимость со слотом расширения PCMCIA). Чтобы устройство стабильно работало с той или иной операционной системой, при нем должно быть необходимое программное обеспечение. Стоит обращать внимание и на то, как передается звук. Рекомендуется выбирать те устройства, где для передачи звука используется USB-шина. Для снижения нагрузки на процессор все USB-тюнеры оснащены MPEG-кодером, передающим в персональный компьютер готовый DVD-поток. Если вы планируете оцифровывать записи с видеомагнитофонов или видеокамер, следует обратить внимание на наличие видео- и аудиовходов. Через USB-тюнер можно даже послушать FM-радио – только для начала убедитесь в том, что выбранная модель его поддерживает.

У USB-тюнеров имеется и ряд недостатков. Прежде всего, компактные размеры и богатый функционал подобных устройств отражаются на их стоимости. Кроме того, далеко не все USB-тюнеры позволяют одновременно смотреть ТВ-передачу и полноценно пользоваться компьютером. А модели, которые все же допускают подобный формат использования, обычно дают неважное качество изображения.

Автономный ТВ-тюнер. Автономный TV-тюнер для монитора подключается непосредственно к монитору персонального компьютера, причем для его подключения вовсе не обязательно наличие системного блока. Выбирая внешний ТВ-тюнер для монитора, стоит обращать внимание на аудио- и видеовыходы, наличие которых дает возможность параллельно подключать к компьютеру различные устройства – например, игровую приставку или видеомагнитофон. Однако в отличие от USB-тюнера, автономный тюнер не позволяет записывать ТВ-передачи. Если вы владелец широкоформатного монитора с диагональю экрана от 20” или панели с диагональю от 32”, то для вас очень важным моментом будет уточнить поддерживаемое разрешение экрана и аспект кадра. Огромным плюсом ТВ-тюнера будет его способность поддерживать различные режимы масштабирования, позволяющие смотреть эфирное телевидение с соотношением сторон 4:3 на мониторе с соотношением сторон экрана 16:9. В идеале тюнер должен поддерживать режим «панорамы». Как правило, каждый автономный ТВ-тюнер для монитора оснащается пультом управления, упрощающим его использование. При выборе можно также обратить внимание на конструктивные особенности устройства. Разумным решением будет отдать предпочтение ТВ-тюнеру, дизайн которого гармонично впишется в ваш интерьер.

Post scriptum. Что касается совместного использования с компьютером, то в данном случае автономный тюнер подключается через разъем, расположенный между выходом видеокарты и разъемом для подключения монитора. Такое подключение позволяет смотреть телевизионную картинку как на полном экране, так и в отдельном окошке. При этом не имеет значения, какая операционная система установлена на вашем компьютере и какая программа запущена на нем в данный момент. В заключение хочется сказать, что выбирая ТВ-тюнер для монитора, не стоит безоговорочно доверять рекомендациям продавцов-консультантов. В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент ТВ-тюнеров – как внешних, так и встраиваемых. Поэтому перед покупкой не поленитесь навести справки об интересующей вас модели и ознакомиться с ее характеристиками.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"