Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как грамотно сделать калибровку монитора? (видео)


Просмотров: 4 648Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Что касается оборудования, то в качестве оборудования, которое используется для выполнения калибровки, используется специальный калибратор монитора. Калибратор является специальным колометрическим датчиком, который используется для более качественной настройки цвета и других параметров монитора. Обычно при помощи одного калибратора не справиться в полной мере с поставленной задачей, ему на помощь приходят специальные программные решения, позволяющие достигнуть хорошего результата. Однако, выполнить калибровку монитора можно и вовсе без калибратора, с использованием лишь одних программных решений, которые используют специальные алгоритмы для достижения поставленных целей. Несмотря на то, что такие программные решения способны на весьма неплохой результат, всё-таки достигнуть профессиональной настройки монитора без калибратора практически невозможно. 

Какие параметры настраиваются? Когда речь заходит о калибровке монитора, чаще всего в качестве настраиваемых параметров выступают контрастность, яркость, а также гамма-кривая. В большинстве случаев, именно от этих характеристик зависит общее качество работы монитора. Важнейшим фактором, для качественной настройки монитора, является ориентация на конкретное рабочее место.

Очень важно правильно организовать рабочее место, включая правильное направление освещения и многие другие параметры. После того, как рабочее место будет в полной мере и по всем правилам обустроено, можно приступать к калибровке монитора. Как уже говорилось выше, одним из самых лучших средств, которое позволяет добиться очень неплохой настройки монитора, являются специальные программы. Хорошая программа для калибровки монитора способна даже без использования специального калибратора дать весьма неплохой результат. Давайте же рассмотрим возможности наиболее популярных программных решений, которые используются для этих целей. 


Atrise Software LUTCurve. Несомненно, одна из самых популярных программ, благодаря которой калибровка монитора, может быть осуществлена максимально качественно. Данное программное решение отличается полным комплексным подходом к настройке монитора, однако, не очень просто в использовании. Для того чтобы начать пользоваться всеми преимуществами данной программы, следует внимательно прочитать руководство к ней, написанное на английском языке. Настройка в этой программе имеет целый ряд различных нюансов. Одним из примеров этого может служить необходимость сохранения постоянного вертикального угла зрения на монитор, что особенно актуально для ноутбуков и мониторов, которые используют TN-матрицы. Помимо всех возможностей и бонусов, которыми обладает эта программа, она также даёт рекомендации по организации рабочего места, которых желательно выполнить, если вы хотите добиться по-настоящему хорошего результата. Среди свойств данной программы следует выделить поддержку корректировки гаммы по всем трём компонентам, во всех возможных 256 точках. Что является инструментом для настоящих профессионалов, которые готовы потратить немало времени для заполнения каждой такой точки. 


Eberhard Werle QuickGamma. Ещё одно весьма неплохое решение, которое, тем не менее, уступает по целому ряду параметров Atrise Software LUTCurve. Калибровка монитора в этой программе отличается простотой, по сравнению с предыдущей программой, однако, также имеет целый ряд тонкостей и нюансов. Целевое значение гаммы в данной программе составляет 2.2 по всем RGB-составляющим.

Сами разработчики данного программного обеспечения говорят о том, что выполнять настройку отдельных RGB-составляющих порой нет смысла, так как большая вероятность возникновения субъективной ошибки.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"