ДАЙДЖЕСТ: |
КЧР. 7 СЕНТЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. «Россети Северный Кавказ» построили в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии линию электропередачи (ЛЭП) 10 кВ для нужд строящейся в республике Нижне-Красногорской малой гидроэлектростанции (МГЭС).
Работы проведены в рамках выполнения мероприятий по технологическому присоединению нового объекта генерации к сетям компании.
Воздушная линия электропередачи протяженностью 2,6 км простроена от подстанции 110 кВ «Сары-Тюз» до границ заявителя.
Новая ЛЭП позволит выдавать необходимый объем электроэнергии по сетям филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" при строительстве малой гидроэлектростанции, которое началось в 2019 году. Все работы по вводу в эксплуатацию МГЭС планируется завершить к 2022 году.
За последние два года это уже второй энергообъект, который построен или реконструирован компанией «Россети Северный Кавказ» для нужд новых строящихся объектов генерации на территории Карачаево-Черкесии.
Напомним, в 2020 году было завершено масштабное техперевооружение подстанции 110 кВ «Головная» в Усть-Джегутинском районе, которое проведено для технологического присоединения Усть-Джегутинской МГЭС суммарной установленной мощностью генераторов 5,6 МВт.
Таким образом, компания «Россети Северный Кавказ» способствует снижению дефицита электроэнергии в энергосистеме Карачаево-Черкесии и повышению надежности энергоснабжения потребителей республики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается
4-летняя звезда TikTok вошла в рейтинг Forbes: Ева Карпикау стала самой юной в списке «30 до 30»