| ДАЙДЖЕСТ: |

КЧР.
Специалисты филиала Россети Северный Кавказ - Карачаево-Черкесскэнерго приступили к строительству участка линии электропередачи 10 кВ протяженностью около полукилометра и монтажу трансформаторной подстанции мощностью 100 кВА в селе Дружба Прикубанского района Карачаево-Черкесии.
⠀Населённый пункт расположен в пригороде Черкесска. Последние несколько лет в западной части села ведется интенсивное жилищное строительство на земельных участках, розданных в том числе по программе «Молодая семья».
⠀Работы ведутся в рамках исполнения договоров технологического подключения к сетям. В 2017 году в этом микрорайоне энергетики уже построили почти 2 километра линии электропередачи и установили новую комплектную трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 250 кВА.
⠀В рамках строительства нового участка линии электропередачи специалисты филиала установили 13 опор и смонтировали самонесущий изолированный провод (СИП).
⠀После завершения работ по мере поступления заявок запрашиваемая мощность будет выдана новым потребителям. Кроме этого, за счет перераспределения нагрузки и перевода части абонентов на новую трансформаторную подстанцию, значительно повысится качество электроснабжения около 30 домовладений по улицам Дуутская и Лесная.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби