| ДАЙДЖЕСТ: |

Международному сообществу следует вести диалог с запрещенной в России террористической организацией «Талибан» заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Об этом сообщает РБК со ссылкой на интервью генсека, которое он дал французскому агентству France-Presse.
«Наш долг — проявить солидарность с людьми, которые сильно страдают, миллионы и миллионы которых рискуют умереть от голода», — пояснил свою позицию Гутерриш.
По его словам, нет никаких гарантий в отношении исхода таких переговоров, но вести их надо, чтобы не дать Афганистану стать центром терроризма и не допустить ущемления прав женщин в этой стране. Генсек ООН в очередной раз подтвердил, что готов приехать в Афганистан, если для этого будут подходящие условия.
Он добавил, что ООН хотела бы видеть инклюзивное правительство в Кабуле, где будет представлено все афганское общество. Генсек также напомнил, что талибы(запрещенная организация в России) хотят признания, финансовой поддержки, а также отмены санкций.
При этом он указал на необходимость избегать экономического коллапса, который может привести к последствиям в гуманитарной сфере. Генсек ООН допустил предоставление афганским властям финансовых инструментов, которые не будут подпадать под действующие санкции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном впервые вручили премию 2ГИС: честный рейтинг от потребителей
РОСТОВ. Власти Ростовской области оценили масштаб разрушений в музее «Самбекские высоты»
ЧЕЧНЯ. В Грозном обновляют жилой фонд: 153 дома под капремонт
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров получил единогласную поддержку Совета старейшин региона
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону изменили параметры возмещения затрат погребение
ЧЕЧНЯ. На заводе «Грозстройкерам» стартовал федеральный проект по повышению производительности труда
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер по использованию программы "Пушкинская карта" на Северном Кавказе.