ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике идет активная подготовка к главным выборам страны, за ходом которых в регионе будут следить сотни наблюдателей. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в регионе.
Формирование их корпуса, задачи и права наблюдателей обсудили сегодня в офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Здесь прошел семинар с участием представителей МВД, правозащитных и общественных организаций, а также работников Избирательной комиссии ЧР.
Участникам рассказали, какие условия создаются для голосования инвалидов колясочников, слепых и слабовидящих избирателей и в местах принудительного содержания. Уполномоченный Нурди Нухажиев отметил, что все стороны готовы обеспечить реализацию прав граждан избирать и быть избранными. По его словам, участие гражданских организаций позволит провести выборы максимально прозрачно.
"Ранее мной было подписано распоряжение о создании рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов. В рабочую группу вошли представители гражданского сообщества, а также сотрудники нашего аппарата. Мы ежедневно осуществляем мониторинг и анализ обращений, а также отслеживаем публикации в СМИ и социальных сетях. Кроме того, организован взаимный обмен информацией о фактах нарушения избирательных прав граждан с Избиркомом ЧР, постоянно поддерживается наше рабочее взаимодействие", - отметил Нурди Нухажиев.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Городская комиссия Астрахани утвердила новые наименования улиц и проездов
АСТРАХАНЬ. Стал известен новый глава самого северного района Астраханской области
ЧЕЧНЯ. На совещании в правительстве ЧР: рост экономики, новые города и стройки на миллионы квадратов
ЧЕЧНЯ. Кадыров: «Учите родной язык, а потом иностранные!» — призыв от главы Чечни
АДЫГЕЯ. Индустриальный парк «Энем» в Адыгее готов принять на своей площадке первых резидентов
Большинство россиян уверены, что искусственный интеллект не заменит труд человека
КБР. Туристов в Кабардино-Балкарии заставят платить за красивые парки
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области развеяли миф о детях-убийцах, промышляющих на трассах
ЧЕЧНЯ. Абдурахман Авторханов: чеченский мыслитель, разрушивший мифы и границы