| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике идет активная подготовка к главным выборам страны, за ходом которых в регионе будут следить сотни наблюдателей. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в регионе.
Формирование их корпуса, задачи и права наблюдателей обсудили сегодня в офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Здесь прошел семинар с участием представителей МВД, правозащитных и общественных организаций, а также работников Избирательной комиссии ЧР.
Участникам рассказали, какие условия создаются для голосования инвалидов колясочников, слепых и слабовидящих избирателей и в местах принудительного содержания. Уполномоченный Нурди Нухажиев отметил, что все стороны готовы обеспечить реализацию прав граждан избирать и быть избранными. По его словам, участие гражданских организаций позволит провести выборы максимально прозрачно.
"Ранее мной было подписано распоряжение о создании рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов. В рабочую группу вошли представители гражданского сообщества, а также сотрудники нашего аппарата. Мы ежедневно осуществляем мониторинг и анализ обращений, а также отслеживаем публикации в СМИ и социальных сетях. Кроме того, организован взаимный обмен информацией о фактах нарушения избирательных прав граждан с Избиркомом ЧР, постоянно поддерживается наше рабочее взаимодействие", - отметил Нурди Нухажиев.
![]() |
АДЫГЕЯ. Житель Адыгеи получил 6 лет за попытку убийства и вырубку на 1,6 млн
КБР. В Черкесске с начала года демонтировали более 200 самовольно установленных сооружений
ЧЕЧНЯ. Выставка «Тепло родных рук»: 45 уникальных игрушек из Серноводского района
КЧР. В Карачаево-Черкесии ущерб от незаконных рубок снизился до 2,8 млн рублей
КАЛМЫКИЯ. Абитуриенты из разных регионов России выбирают Калмыцкий государственный университет