| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. В Министерстве по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан состоялся пресс-брифинг с участием заместителя генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Ольги Захаровой и Врио министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмина Мерданова.
Мероприятие было посвящено участию республики во Всероссийском проекте по проектированию концептуальных и туристических маршрутов в регионах Российской Федерации «Открой свою Россию» и итогам проведения экспедиционного выезда по туристическому маршруту «Пешком по Кавказу» команды-финалиста Всероссийского проекта «Кавказ эксплорер». Эмин Мерданов открывая мероприятие отметил, что конкурс вызвал очень большой интерес. «Республика Дагестан стала абсолютным лидером среди регионов как по общему количеству поданных заявок, так и по числу маршрутов, вошедших в финал. Шесть маршрутов от 4 продюсеров впечатлений-финалистов Всероссийского проекта проходят через нашу республику».
Ольга Захарова поздравила всех присутствующих с Днем единства Дагестана и рассказала о самом проекте. «Мы побывали во многих местах, меня особо впечатлила вода на Черкесской ГЭС. В каждом населенном пункте нас встречали с такой теплотой, предлагали нам везде чай, хотя никто не знал кто мы.
Главная цель нашего проекта — выявление, активизация и вовлечение действующих и потенциальных предпринимателей в создание качественного туристского продукта путем повышения компетенций предпринимательского сообщества и региональных управленческих команд, консолидации туристического сообщества для обмена опытом и лучшими практиками с целью увеличения продолжительности пребывания туристов в регионах Российской Федерации, а также развития внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России», — рассказала Ольга Захарова.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля