| ДАЙДЖЕСТ: |

Выборы президента Казахстана прошли без серьезных нарушений, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель исполнительного комитета — исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.
Состоявшиеся накануне в Казахстане досрочные выборы президента были проведены строго по выборному законодательству страны и в соответствии с Конституцией.
«Никаких серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, мы не увидели», — заявил он на пресс-конференции в ЦИК Казахстана. «Были некоторые чисто организационные моменты», — сказал С.Лебедев на брифинге в понедельник в Астане.
Прогнозируется победа действующего президента Нурсултана Назарбаева, фактически правящего страной с 1989 года. Депутат Госдумы РФ, наблюдатель за президентскими выборами в Казахстане, которые проходят в воскресенье, Олег Лебедев отмечает праздничную атмосферу, а также большую ответственность Астаны за их проведение в соответствии со всеми международными нормами.
Органы власти РК и избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе прошедших выборов реализацию права граждан на свободное волеизъявление.
Спикер также рассказал об основных приоритетных направлениях развития Казахстана и дал общую характеристику эволюции современного парламентаризма в стране, особенно отметив нивелирование гендерного соотношения в парламентском измерении: сегодня среди всех депутатов количество женщин составляет 26%. По данным Центральной избирательной комиссии глава государства получил 97,7 процента голосов избирателей.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване