Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Медресе» или «мадраса»?


Просмотров: 786Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
«Медресе» или «мадраса»?
Дословный перевод «медресе» или «мадраса» с арабского языка означает «место для учебы», место, где учатся чему-то новому, что-то изучают и познают. Медресе — мусульманские религиозно-просветительские заведения вроде средней общеобразовательной школы или мусульманской семинарии, где обучают священников и учителей. Часто в таких заведениях получают образование и госслужаще.

Первые исламские школы появились в IX веке, получив широкое распространение в XIII-м. В школах изучали предметы с религиозной направленностью, включая богословие и коранические предметы. Ученикам преподавался арабский язык, нужный для чтения Священной Книги. Велась арифметика, история, закладывались основы юридических наук. В XI веке школы преобразуются в госучреждения с обязательным преподаванием чтения Корана.

Медресе послужили почвой для развития мусульманского богословия, впрочем, как и повлияв на культуру регионов. Благодаря реорганизации системы народного образования периода 60-х годов XX века сложились два типа Медресе. Первые — это Медресе, относящиеся  к светскому типу, представляя среднее или высшее учебное заведение, входящее в общую систему народного образования. И, вторые, — основывались на изучении Корана, направляя усилия для подготовки служителей ислама. Роль Медресе, как образовательных центров, имела колоссальное значение для расширения территории ислама Восточных и Западных регионов, в целом оказывая влияние на основы европейского образования.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"